Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/05/17/74111
17 Мая 2017

    С 15 по 16 мая более 100 гостей, участников и посетителей православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» посетили экспозиции Музея Православия на земле Кузнецкой при Епархиальном управлении. Главная экспозиция — Межрегиональный музейно-просветительский проект «1917-2017: уроки столетия на земле Кузнецкой и Уральской» — посвящена 100-летию начала революционных переворотов в России и 5-летию Кузбасской митрополии.

    15 мая педагогам и воспитанникам Кемеровской православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была предложена викторина, посвященная грядущему празднику — Дням славянской культуры и письменности. Отдельные задания и посещения выставочного зала икон XVI-XX веков помогли гостям Музея Православия на земле Кузнецкой вспомнить основные сюжеты и образы отечественной православной культуры, знаковые в год празднования 870-летия первого летописного упоминания о Москве.

    Данная программа подготовлена Отделом религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии в рамках реализации «Плана совместных мероприятий Кузбасской митрополии и Департамента образования и науки Кемеровской области по духовно-нравственному воспитанию детей в 2017 г.».

    Также научный сотрудник музея Мария Александровна Челомбитко пригласила педагогов и гимназистов посетить специальную выставочную экспозицию под названием «Поступь истории. От 20-летия Знаменского Кафедрального собора к 5-летию Кузбасской митрополии: уникальные судьбы и факты».

    16 мая епархиальный музей принимал уже четыре экскурсионные группы гостей, в составе которые были как епархиальные сотрудники, специалисты ГУФСИН России по Кемеровской области, так и гимназисты-старшеклассники, планирующие в новом учебном году свое участие в Общероссийской олимпиаде по основам православной культуры. Всем гостям музея были представлены программы: «Подвиг духа и мужество веры. Последние дни Екатеринбургских святых Царственных Страстотерпцев в документах и лицах», а также «Уроки XX века в образах кузбасских храмов и в истории подвига святых, в земле Кузнецкой просиявших».

    Живой интерес и вопросы у гостей вызвала экскурсия Сергея Дмитриевича Мурзина «Навстречу 100-летию Кузбасской столицы: 20 эксклюзивных экспонатов Музея Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии».

    В этот день педагогический коллектив гимназии, а также духовник учебного заведения протоиерей Евгений Квасов были отмечены «Благодарственными письмами» и памятными подарками организаторов проекта. Также сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации передали в дар для гимназической библиотеки набор православной литературы от Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии