Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/05/11/73990
12 Мая 2017

    9 мая – это не просто день памяти, это день национальной гордости. В 2017-м исполнилось уже 72 года, как единый народ СССР одержал победу над нацистским режимом Германии.

    В торжественных мероприятиях в этот день по всей области принимали участие священнослужители Кузбасской митрополии.

    Митрополит Аристарх, глава Кузбасской митрополии, вместе со священством Кемеровской епархии возложил цветы к Мемориалу Славы воинов-кузбассовцев, павших за Родину в Великой Отечественной войне, у которого благочинным I Кемеровского округа протоиереем Александром Гусаковым и диаконом Вячеславом Ланским была совершена заупокойная лития.

    Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир принял участие в параде, посвящённом 72-й годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне в городе Новокузнецке.

    Администрация и студенты Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) также приняли участие в мероприятиях, посвященных этому празднику. Утром, после Божественной литургии в соборе Рождества Христова состоялась панихида по всем погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам. Затем представители КПДС отправились на парад Победы, который проходил по улице Кирова. Преподаватели и семинаристы приняли участие в шествии Бессмертного полка, неся с собой портреты родных, погибших на войне.

    В городе Мариинске благочинный Мариинского церковного округа протоиерей Никанор Меркулов посетил братскую могилу воинов Великой Отечественной войны, умерших в эвакогоспиталях г. Мариинска.

    В городе Топки настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Алексий Соловьев в сослужении иерея Вадима Бойко в День Победы совершил заупокойную панихиду о погибших в Великой Отечественной войне, после чего принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику погибших воинов.

    В Тайге также прошли праздничные мероприятия, в которых приняли участие настоятели храмов города. А на митинге у памятника погибшим тайгинцам выступил настоятель Свято-Ильинского храма города протоиерей Александр Обжигайлов.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии