Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/04/29/73604
29 Апреля 2017
    обрел здание, хоть и временное. 8 апреля самый большой из временных храмов в Кемерове был освящен и начал полноценную богослужебную жизнь. Отвечая на вопросы архиерея, протоиерей Петр Гордиенко, настоятель храма, рассказал о ходе строительства храма, основных трудностях и путях их решения, а также о востребованности храма в городе: несмотря на то, что храм существует пока меньше месяца, у него уже есть достаточно крупная и дружная община.

    Следующей точкой маршрута главы митрополии стал приход иконы Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой». Это тоже достаточно молодой приход, фактически существующий с начала 2017 года. Возглавляет приход протоиерей Александр Орлов. Он рассказал владыке о жизни общины, особенностях конструкции временного здания храма, количестве прихожан и о том, как развивается приход. Отвечая архиерею, отец Александр отметил, что каркасная технология является удачной с точки зрения энергоэффективности: на протяжении всей зимы здание отапливалось всего двумя тепловыми завесами, в храме было тепло даже в самые суровые морозы.

    Завершил своей объезд митрополит Аристарх в храме иконы Божией Матери «Казанская» в Ленинском районе города Кемерово. Протоиерей Дмитрий Мошкин, настоятель храма, также продемонстрировал последние усовершенствования в благоукрашении верхнего и нижнего храмов, а затем делегация направилась во внушительное приходское здание. Отец Дмитрий показал все помещения строящегося здания, рассказал о перспективах подключения к коммунальным сетям, а также поделился планами на отделку здания и благоустройство церковной территории.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото — Юрий Юрьев, диакон Вячеслав Ланский