Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/04/26/73531
26 Апреля 2017

С 5 по 20 апреля продолжилось воплощение в жизнь «Плана совместных мероприятий Кузбасской митрополии с Департаментом образования и науки Кемеровской области по духовно-нравственному воспитанию детей в 2017 г.» (см. п. 7 Плана).

Так 7 апреля в «Средней общеобразовательной школе № 95» г. Кемерово прошел классный час, посвященный празднику Пасхи. На данное мероприятие был приглашен штатный священник храма святой великомученицы Варвары г. Кемерово иерей Евгений Соколов, который рассказал об истории и значении данного праздника, обычаях, которые с ним связаны, а также ответил на все интересующие вопросы.

Благодаря постоянному сотрудничеству священника с педагогическими коллективами кемеровских школ № 95, 97 и 99 в течение апреля более 250 учащихся 5-7 и 9-х классов стали участниками тематических музейно-просветительских экскурсий и киновикторин, посвященных 775-летию победы святого благоверного князя Александра Невского в битве с крестоносцами на Чудском озере. Эти программы апрельских Дней воинской славы России, реализованные силами Отдела религиозного образования и катехизации, совместно с Музеем истории Православия на земле Кузнецкой, вызвали самый живой отклик учащихся и педагогов кемеровских школ. Школьники получили уникальную возможность проверить свои знания о столице России в связи с празднованием в 2017 году ярких памятных дат: 870-летия первого летописного упоминания о Москве и 530-летия Московского Кремля.

Одно из центральных мест экскурсионной программы Музея занял разговор об уникальных музейных экспонатах, посвященных иконографии св. Георгия Победоносца и символике этого изображения на гербе российской столицы. Также участники музейных встреч уделили особое внимание знакомству с иконографическими сюжетами праздников Благовещения и Пасхи, вспомнили особенности иконографии изображений Божией Матери Казанская и Божией Матери Владимирская, напрямую связанных с данными памятными событиями в истории российской столицы и всей страны.

В «Книге отзывов» педагоги и учащиеся написали много теплых слов, дав высокую оценку профессионализму сотрудников и пожелав активно продолжать развивать данные форматы сотрудничества.

25 апреля с целью повышения компетенций педагогов Кузбасса в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО) состоялся второй веб-лекторий, который провел проректор Кузбасской Православной Духовной Семинарии, преподаватель кафедры теологии и религиоведения Кемеровского государственного института культуры, кандидат богословия, иерей Андрей Мояренко.

Педагогам была предложена к обсуждению тема «Христос и Его Крест. Пасха. Общее понятие о таинствах. Таинство Причастия. Чудо в жизни христианина».

Третий веб-лекторий запланирован на май с участием постоянного члена жюри профессиональных педагогических конкурсов регионального и всероссийского уровней и настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла г. Киселевска, иерея Алексея Микушина по теме «Библия и Евангелие. Христианская семья. Монастырь. Проповедь Христа. Заповеди блаженств».

Также до конца учебного года в формате повышения квалификации организаторы веб-лекториев приглашают принимать самое активное участие директоров и преподавателей воскресных школ Кузбасской митрополии, а также родительскую общественность. Участие в веб-лекциях осуществляется через дистанционную систему КРИПКиПРО. Всем желающим необходимо зарегистрироваться по ссылке do.kuz-edu.ru.

Время проведения всех вебинаров: 15.00-16.15.

О точных датах проведения вебинаров в мае-июне дополнительная информация будет размещена на сайте Кузбасской митрополии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии