Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/04/03/71894
3 Апреля 2017

Гости из Сербии посетили Кузбасскую православную духовную семинарию. 1 апреля представители Сербской Православной Церкви провели научный семинар. Перед студентами выступали ректор Цетиньской духовной семинарии ставрофорный протоиерей Гойко Перович, проректор по воспитательной работе ставрофорный протоиерей Арсений Радович и профессор истории христианской Церкви и русского языка Цетиньской семинарии Аполлон Мищенко.

Сербские священнослужители из духовной семинарии святого Петра Цетиньского выступили с докладами и фото- видеопрезентациями об истории церковно-политических перипетий Черногорской Церкви на различных этапах ее деятельности в составе различных государств на протяжении всего времени ее существования. Также были затронуты вопросы подвижничества и святости в Сербской Церкви на примере святителя Петра Цетиньского. Закончилась встреча рассказом о Цетиньской семинарии со времени ее возрождения в 1992 году до настоящего момента, выдающихся преподавателях и выпускниках духовной школы, а также ответами на вопросы присутствующих.

Затем после обеда состоялся дружеский матч по настольному теннису между представителями Цетиньской и Кузбасской семинарий.

Перед началом Всенощного бдения делегаты гости митрополии встретились с прихожанами собора Рождества Христова и рассказали о традициях и особенностях покаянной дисциплины в Сербской Церкви, а за после приняли участие в богослужении.

По окончании службы делегация Цетиньской семинарии отбыла в Кемерово, для сослужения ректору Кузбасской духовной школы митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху за воскресной Литургией в Знаменском кафедральном соборе.

Пресс-служба Кузбасской митрополии