Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/03/13/71273
13 Марта 2017

    10 марта в стенах Кемеровского епархиального собрания состоялся Форум по взаимодействию Кузбасской митрополии и Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

    В мероприятии участвовали архиереи Кузбасса: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, а также организатор мероприятия протоиерей Алексей Воронюк, руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями.

    Главное управления МЧС России по Кемеровской области представлял руководитель — генерал-майор внутренней службы А.С. Мамонтов.

    В работе площадки участвовали руководители епархиальных отделов митрополии, благочинные, настоятели и клирики храмов Кузбасса, сотрудники и офицеры МЧС.

    Открыл форум отец Алексей Воронюк, предоставив слово владыке Аристарху.

    Митрополит поприветствовал участников встречи, а также отметил, что сотрудничество с такими структурами, как МЧС благотворно влияет на развитие православной веры в стране после богоборческих времён: храмостроительство на территории Русской Православной Церкви ведется активно. Новые святыни появляются в том числе и на территории таких ведомств, как МЧС.

    Затем выступил начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области генерал-майор внутренней службы А. С. Мамонтов, который высказал надежду на дальнейшее сотрудничество с Кузбасской митрополией. В знак благодарности и надежды на дальнейшее благотворное сотрудничество генерал-майор внутренней службы вручил митрополиту Аристарху медаль МЧС России «Содружество во имя спасения». Также Благодарственное письмо было вручено руководителю отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и Правоохранительными учреждениями протоиерею Алексею Воронюку.

    Затем на форуме выступили: протоиерей Алексей Воронюк с докладом «XXV Международные Рождественские образовательные чтения — главный церковно-общественный форум года»; полковник внутренней службы П. Г. Масленицин, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС с докладом «История создания и развития добровольчества на территории Кемеровской области»; подполковник внутренней службы А. В. Стрельцова с докладом «Основные направления деятельности психологической службы»; протоиерей Даниил Голоднов с докладом «Крестный ход-сплав. Анализ, перспективы развития военно-патриотического клубного движения Кузбасской митрополии».

    После этого участники форума обсудили план совместных мероприятий на 2017 год, который был утверждён в завершении заседания.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии