Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/03/10/71262
10 Марта 2017

3 апреля в Новокузнецке в рамках православной ярмарки-выставки «Кузнецк православный» состоится встреча с протоиереем Андреем Ткачёвым.

СПРАВКА

Андрей Юрьевич Ткачёв, митрофорный протоиерей, сверхштатный клирик Московского храма Воскресения Словущего на Успенском вражке Московской городской епархии. Родился 30 декабря 1969 года в городе Львове Украинской ССР.

В 15 лет он поступил в Московское суворовское училище, по окончании которого два года обучался в Военном краснознаменном институте министерства обороны на факультете спецпропаганды со специализацией по персидскому языку. Оставив институт, пошел служить в армию, а в 1992 поступил в Киевскую духовную семинарию. 6 мая 1993 года был рукоположен в сан диакона, а 5 ноября того же года — в сан священника.

12 лет был клириком Георгиевского храма в городе Львове. На это время пришлось начало его миссионерской деятельности. Был приглашён работать на телевидении. С 2006 года отец Андрей становится настоятелем киевского храма преподобного Агапита Печерского, а с 2007 года – настоятелем каменного храма святителя Луки Крымского.

К 2013 году отец Андрей был уже руководителем миссионерского отдела Киевской епархии. 6 февраля 2014 года был вызван в Киевскую Митрополию — дать объяснение по поводу проповеди о «майдане», которая вызвала возмущения в СМИ. Отец Андрей, сказал в интервью, что он сожалеет, что Церкви приходится оправдываться за его слова перед журналистским сообществом.

В частности, он написал объяснительную записку, в которой указал, что действительно превысил степень своей компетенции как проповедник и готов понести любое прещение (церковное дисциплинарное наказание), поскольку продолжает оставаться послушным сыном Православной Церкви. В том же году был почислен за штат Киевской митрополии.

В июне 2014 года переехал в Россию, в середине июня был временно назначен в клир домового храма мученицы Татианы при МГУ города Москвы. 18 августа того же года был зачислен в клир города Москвы и назначен сверхштатным клириком храма Воскресения Словущего на Успенском вражке города Москвы.

Протоиерей Андрей Ткачев — ведущий телепередач на православных телеканалах, автор большого количества книг и статей, публицист.

Встреча с писателем состоится 3 апреля в 15:00 часов.
Адрес комплекса: ул. Автотранспортная, 51.
Телефон для справок: 8(3843)32-24-45.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии