Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/02/27/70780
27 Февраля 2017

С 22 января по 26 февраля в храме Рождества Христова при Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) проходил цикл бесед по новейшей истории Русской Церкви.

Курс лекций был организован семинарией бесплатно для всех желающих и приурочен к 100-летию знаменательных и скорбных событий российской церковной истории: начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь, открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., восстановления Патриаршества и избрания святителя Тихона Московского Предстоятелем Церкви.

Беседы проводил преподаватель КПДС, кандидат исторических наук Сергей Николаевич Пивень. Все лекции сопровождались видеопрезентациями.

На лекциях слушатели узнали об основных событиях государственной политики по отношению к Церкви, предпосылках и последствиях революций; итогах гражданской войны; деяниях всероссийского Собора, а также судьбах его участников.

Кроме того, Сергей Николаевич Пивень рассказал о вопросах восстановления патриаршества и жизненном пути святителя Тихона; мученических актах Кузбасских святых; общей политике государства в ХХ веке вплоть до празднования 1000-летия Крещения Руси в 1988 г.

Пресс-служба Кузбасской митрополии