Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/02/24/70737
24 Февраля 2017

Межрегиональная научно-практическая конференция «1917-2017: современный взгляд на события государственно-церковных отношений и уроки столетия» состоялась в феврале в Кузбасской православной духовной семинарии.

В мероприятии, организованном духовной школой, приняли участие не только представители духовенства Кузбасской митрополии, преподаватели и студенты семинарии, но и представители светских учебных заведений, научных и общественных организаций Сибири.

В начале конференции выступил проректор КПДС по научно-богословской работе иеромонах Андрей (Чудинов). Отец Андрей приветствовал участников встречи от лица ректора семинарии, митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха и огласил повестку научного мероприятия.

Работа конференции проходила по следующим направлениям:

  • исторический и духовно-нравственный аспект церковно-государственных отношений в России ХХ века;
  • значение Поместного Собора 1917-1918 годов в истории Церкви ХХ века;
  • 100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви;
  • проблемы сохранения памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий советского периода, пострадавших в Кузбассе;
  • актуальные вопросы и перспективные направления взаимодействия Церкви, государства и общества в России.
  • В завершении конференции был принят итоговый документ, в котором сделан особый акцент на отмечаемые в 2017 году даты в истории Церкви и Отечества, определены планы юбилейных мероприятий, а также изложены дальнейшие перспективы изучения подвига Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии