Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/02/20/70473
20 Февраля 2017

    14 февраля 2017 г. в торгово-развлекательном комплексе «Лапландия» состоялось торжественное открытие Кузбасского образовательного форума, на площадках которого представлены учебные и научно-методические разработки, а также интеллектуальные продукты ведущих образовательных организаций всех уровней как Кемеровской области, так и Новосибирской, Томской областей и др.

    На открытых лекториях, мастер-классах, семинарах и презентациях педагоги детских дошкольных учреждений, школ и колледжей системы дополнительного и ВУЗовского образования в течение четырех дней готовы представить кемеровчанам и гостям города уникальный инновационный опыт.

    Организаторами форума выступили: администрация Кемеровской области, Департамент образования и науки Кемеровской области, администрация г. Кемерово, Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Кузбасский региональный институт развития профессионального образования, АНО ДПО (ПК) «Центр образования взрослых», Кузбасская выставочная компания «Экспо-Сибирь».

    В рамках стендовой программы форума состоялась Презентация инновационного сетевого проекта Управления образования Гурьевского района, Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии и КемГИКа «Воспитание духовных, морально-нравственных качеств и патриотического духа через изучение истории храма святых первоверховных Петра и Павла г. Салаира».

    Перед посетителями, участниками и гостями форума с результатами реализации совместного проекта «Салаир – малый город великой России» выступили:

    • Прекина Е.Г., кандидат педагогических наук, директор Информационно-методического центра (г. Гурьевск). Благодаря ее непосредственной поддержке идея настоятеля храма протоиерея Романа Цапа об активизации православно-краеведческих инициатив всех жителей района накануне юбилея храма-памятника была реализована в большинстве школ Гурьевского района в течение 2016-2017 учебного года с учащимися 5-6 классов и членами их семей;
    • Тельманова А. С., кандидат педагогических наук, доцент Кемеровского государственного института культуры и автор одноименного пособия и серии сопроводительных презентаций по курсу в помощь учителям и классным руководителям. Анастасия Сергеевна подготовила очередную презентацию-подарок, адресованную как педагогам школ Гурьевского района, так и другим кузбасским педагогам, заинтересованным в поддержке и продвижении подобных православно-краеведческих проектов на своих территориях;
    • Омельяненко С. В., учитель школы № 26 г. Салаир, ученики и родители которой первыми в районе приступили к активной апробации проекта с сентября 2016 года. Проектные результаты основных этапов апробации материалов курса ее учениками были отмечены Золотыми медалями Всероссийских конкурсов «Патриот России», «Мир молодости» и «Территория ФГОС», организованных под эгидой Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры (г. Новосибирск);
    • Кузнецова Е. С. кандидат культурологии, старший методист Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии, которая поделилась с коллегами данными анализа содержания юбилейного образовательного проекта в свете решения задач духовно-нравственного воспитания детей согласно требованиям образовательного Стандарта в опоре на идеи православной культуры и педагогики.
    • Выступавшие ответили на вопросы зрителей. В свою очередь участники площадки выразили организаторам глубокую признательность за проделанную масштабную работу.

      Пресс-служба Кузбасской митрополии