Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/02/15/70217
15 Февраля 2017
    Ны­не от­пус­ка­ешь ра­ба Тво­е­го, Вла­ды­ко, по сло­ву Тво­е­му, с ми­ром, ибо ви­де­ли очи мои спа­се­ние Твое, ко­то­рое Ты уго­то­вал пред ли­цем всех на­ро­дов, свет к про­све­ще­нию языч­ни­ков и сла­ву на­ро­да Тво­е­го Из­ра­и­ля.
    (Лк. 2:29—32)

    День Сретения Господня особенно радостен и близок каждому христианину. Славянское слово Сретение переводится на русский язык как «встреча». Нынешний праздник — напоминание нам и живое свидетельство одного из главнейших событий не только всего человечества, но и каждого индивидуума, — личной встречи Бога и человека в лице праведного Симеона. Особенно дорого это напоминание в период подготовительных недель к Великому посту, когда в православных храмах все чаще и отчетливее начинают звучать покаянные песнопения Святой Четыредесятницы.

    Слова праведного Симеона Богоприимца из текста Евангелия от Луки прочно вошли в молитвенный обиход. «Ныне отпущаеши» мы слышим в заключительной части Вечерни, перед началом Утрени. Этот богослужебный момент символизирует встречу Ветхого Завета с Новым, занимающим главное место в мировоззрении верующего человека. Эту же песнь праведного старца мы вновь и вновь переживаем в сердце после принятия Святых Тела и Крови Христовых — Таинства таинств и сердцевины христианской жизни.

    Всенощное бдение в канун двунадесятого праздника в Знаменском кафедральном соборе областного центра совершил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в сослужении клириков собора.

    За богослужением пел Архиерейский хор под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

    По Уставу Церкви на вечерне было совершено чинопоследование литии — сугубое моление с исхождением священнослужителей в притворную часть храма и последующим освящением хлеба, пшеницы, вина и елея.

    На утрене архиерей прочел Евангельское повествование о событии Сретения Господа нашего Иисуса Христа с праведным Симеоном и Анной Пророчицей.

    Во время чтения праздничного канона владыка совершил помазание освященным маслом. Все прихожане смогли подкрепить свои силы хлебом и вином, освященным ранее на литии.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото — Юрий Юрьев