Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/02/13/70119
13 Февраля 2017

    В Прокопьевске завершена реализация пилотного проекта «Приют для беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию «Солнышко»».

    С 20 апреля 2016 года по 20 января 2017 года при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Прокопьевска при финансовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» было проведено множество интересных и познавательных мероприятий для будущих мамочек. Среди них: «Школа будущих матерей», занятия по семейному бюджету, занятия по изготовлению мыла ручной работы, мастер-классы по художественно-прикладному искусству, работы в сети Интернет по продвижению своих товаров и ведению домашнего хозяйства.

    Во время реализации проекта в арендуемом помещении проживало 12 мамочек, которым оказывалась необходимая продуктовая, вещевая, духовная и психологическая помощь.

    В рамках реализации проекта были заключены соглашения о сотрудничестве с женскими консультациями г. Прокопьевска и Прокопьевского района. Таким образом, специалистами женских консультаций в приют «Солнышко» были направлены 18 мамочек, находящихся в кризисной ситуации.

    В одной из женских консультаций Прокопьевска был создан консультационный центр по предабортному консультированию. За время реализации пилотного проекта было проконсультировано 122 кризисных беременных. 21 мамочка сохранила жизнь неродившегося пока малыша.

    Завершающим мероприятием реализации пилотного проекта стало совершение таинства Крещения для девяти детей, находящихся под временной опекой храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Прокопьевска.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии