Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/01/24/69496
24 Января 2017

    20 января в здании Кемеровского епархиального управления состоялось Собрание Сопредседателей и членов Общественного совета Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) в Кемеровской области. Возглавил встречу, посвящённую вопросам деятельности Собора в Кемеровской области, глава Кузбасской митрополии и Сопредседатель организации митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

    В ходе работы собрания освещались вопросы создания и деятельности регионального отделения Собора в предшествующие годы. Правящий архиерей зачитал обзорный отчёт о работе Кемеровского отделения в 2016 году. Особое внимание владыка уделил и докладу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на XX Всемирном Русском Народном Соборе. Присутствующие также обсудили план работы площадки в 2017 году.

    Напомним, Кемеровское отделение существует с 2014 года. 30 мая того года в стенах Кузбасского государственного технического университета состоялось Учредительное собрание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в Кемеровской области, на котором были избраны Сопредседатели отделения и состав Общественного совета. Уже 5 июня того же года было отправлено письмо в Бюро ВРНС с просьбой рассмотреть вопрос об утверждении предложенных кандидатур для последующей работы новообразованного Кемеровского отделения. Тогда в ходе Учредительного собрания были определены основные направления деятельности регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в Кемеровской области, а именно:

    • поддержка инициатив Русской Православной Церкви в вопросах защиты нравственности и традиционной семьи;
    • этнокультурное развитие русского народа, в том числе путем открытия Культурных центров ВРНС;
    • межнациональный диалог, укрепление межнационального мира в регионе;
    • взаимодействие ВРНС с профсоюзным движением, поддержка человека труда;
    • взаимодействие ВРНС с женскими общественными организациями.
    • В своём слове митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх особое внимание уделил участию священнослужителей Кузбасской митрополии в деятельности собора. Так, например, в мае 2016 года руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровской епархии протоиерей Александр Гусаков принял участие в Международной научно-практической конференции: «Государство, Общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, социальной стабильности, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия» с докладом «Взаимоотношения Кемеровской епархии с общественными организациями и региональной властью Кузбасса».

      1 ноября 2016 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялся XX Всемирный Русский Народный Собор, посвящённый теме «Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы», в котором представители Кемеровской епархии также приняли непосредственное участие.

      Далее участники собрания перешли к вопросам работы отделения в 2017 году. Владыка Аристарх отметил, что 28 октября 2016 года Глава собора встретился с членами Бюро Президиума ВРНС, где был рассмотрен вопрос о структуре и плане работы собора как постоянно действующей организации. Тогда были определены следующие приоритетные направления деятельности площадки: молодежное, культурное (в том числе, русский язык), межнациональный диалог, образование, семья и демография, информационное направления.
      Также в рамках собора планируется провести II Кемеровский Форум на базе Кемеровского государственного университета, который будет затрагивать вопросы образования.

      Далее слово было предоставлено ректору Кемеровского государственного университет Александру Юрьевичу Просекову, Сопредседателю Кемеровского отделения Собора, который в своей речи рассказал о мероприятиях, проведенных в 2016 году в рамках ВРНС на базе вверенного ему учебного заведения. Александр Юрьевич отметил продуктивность сотрудничества с Русской Православной Церковью, оказывающей положительное влияние на эффективность проведения мероприятий в стенах университета и не только. Александр Юрьевич отметил, что основным мероприятием организации видит подготовку и проведение II Кемеровского форума регионального отделения ВРНС в октябре 2017 года.

      Кроме того на собрании было проведено голосование, на котором был обновлен состав членов Общественного совета, по результатам которого были избраны и.о. ректора КузГТУ Кречетов Андрей Александрович и и.о. ректора КемГИК Шунков Александр Викторович.

      Пресс-служба Кузбасской митрополии
      Фото – Юрий Юрьев