Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/01/17/69157
17 Января 2017

14 января по просьбе администрации жилого района Лесная Поляна г. Кемерово состоялась встреча жителей со священником. В центре по работе с населением района клирик прихода храма Входа Господня во Иерусалим иерей Димитрий Демченко провел очередную беседу.

По словам самого отца Димитрия, на такие собрания приходят люди, практически ничего не знающие о Церкви или только-только воцерковляющиеся. На встрече священник рассказал об истории возникновения календаря. Какими календарными системами пользовались разные народы, чем отличаются Григорианский и Юлианский календари, по какому из них сейчас живет Русская Православная Церковь?

Кроме того, священник рассказал о календарных реформах в России и об истории праздников Рождества Христова и Крещения Господня. Не забыл отец Димитрий упомянуть о значимости святой крещенской воды и о применении ее в повседневной жизни христианина.

Также священник рассказал об истории возникновения купальных традиций на праздник Крещения Господня в России и других славянских православных странах.

По окончании встречи отец Димитрий ответил на интересующие людей вопросы.

Пресс-служба Кузбасской митрополии