Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/01/06/68639
6 Января 2017

6 января, в Рождественский сочельник, в храмах Кузбасской митрополии прошли особые предрождественские богослужения, включающие в себя Царские часы. Царские часы отличаются от обычных тем, что во время их чтения священник и диакон молятся посреди храма перед Евангелием, положенным здесь на аналой. В последования Царских часов включены ветхозаветные, апостольские и Евангельские чтения, имеющие в своем содержании отношения к празднику Рождества Христова.

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в этот день совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого, соединенную с вечерней, в храме Святой Троицы города Кемерово.

Архиерею сослужили протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровской епархии, протоиерей Сергий Кожевников, настоятель храма, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, протоиерей Александр Орлов, священники Илия Ким, Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, Евгений Квасов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Александр Камаев и Дмитрий Востриков.

Песнопения богослужения исполнил хор храма Святой Троицы под управлением Константина Туева.

На вечерне читались 8 паремий — отрывков из книг Ветхого Завета, связанные по смыслу с событием Рождества Христова. По прочтении паремий хор и священнослужители пропели Трисвятое, после чего своим чередом пошла Литургия.

После сугубой ектинии митрополит прочел молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причащением мирян произнес иерей Евгений Квасов, клирик Троицкого храма.

После отпуста Литургии священнослужители совершили славление перед иконой Рождества Христова.

Затем протоиерей Сергий Кожевников, настоятель храма, поблагодарил митрополита за посещение приходской общины и совместную молитву в канун Рождества Христова.

Владыка Аристарх, в свою очередь, поблагодарил отца Сергия за встречу, а также обратился к причту и прихожанам храма с проповедью, в которой рассказал о сегодняшнем дне — почему он называется и Сочельником, и Навечерием. В этот предпраздничный день глава митрополии вручил епархиальные награды попечителям и членам приходской общины, которые понесли особо значимые труды в минувшем году. Также архиерей поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и преподал свое благословение.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев