Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/12/29/68545
29 Декабря 2016

27 декабря в Кемеровском государственном институте культуры состоялась встреча заведующего кафедрой теологии и религиоведения КемГИКа митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха со студентами ВУЗа. Глава Кузбасской митрополии прочитал лекцию на тему: «Россия и Запад: история и религиозный взгляд». Данная встреча стала продолжением цикла (гиперссылка на встречу в сельхозе) встреч по указанной теме со студентами и педагогами кемеровских ВУЗов.

В своём докладе архиерей отметил необходимость утверждать равное достоинство всех культур и цивилизаций, исключать попытки одностороннего навязывания политических норм и культурных стандартов и стремиться к взаимопониманию, равноправному, взаимообогащающему сотрудничеству.

«Полагаем, что и молодежь может внести свой весомый вклад в развитие этого нового диалога народов. Убежден, что только на основе вечных духовно-нравственных ценностей возможно успешное преодоление существующих цивилизационных вызовов», — отметил Владыка Аристарх.

В завершение встречи митрополит ответил на вопросы студентов. Молодёжь интересовало всё: от актуальности перехода Церкви на современный календарь до времени наступления конца света. Владыка с удовольствием ответил на вопросы, отражая позицию Православной Церкви относительно выдвигаемых проблем.

Пресс-служба Кемеровского государственного института культуры/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото – Юрий Юрьев