Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/12/23/68372
23 Декабря 2016

20 декабря, в Международный день солидарности людей, в детском доме № 2 города Кемерово прошло необычное мероприятие.

В этот день к детям пришло много почётных гостей: профессора Кемеровского государственного университета Людмила Алексеевна Ходанен и Николай Васильевич Скалон; главный тренер волейбольного клуба «Кузбасс» Туомас Саммелвуо и капитан этой команды Сергей Макаров; клирик Казанского храма и солист кемеровской филармонии диакон Дмитрий Ганин, а также организатор мероприятия — руководитель центра по координации Братства православных следопытов в Кузбассе протоиерей Евгений Сидорин.

Воспитанники детского дома встретили гостей хлебом-солью и пригласили на концертную программу с народными танцами, песнями и другими творческими номерами. На концерте тем детям, которые в течение 2016 года занимались какими-либо полезными делами и добившимся определенных результатов в спорте и творчестве, вручали сувениры и подарки. Также награды из рук отца Евгения получили и члены отряда Братства православных следопытов.

После концерта часть ребят прошла в спортивный зал, где профессиональные волейболисты провели показательный тренировочный мастер-класс. Для оставшихся в концертном зале отец Дмитрий исполнил арию на итальянском языке, а также несколько колядок, причем одну из них дети разучили и исполнили хором.

Доктор филологических наук Л. А. Ходанен рассказала ребятам о традициях празднования Рождества Христова и основных символах этого праздника, а профессор-биолог Н. В. Скалон увлекательно поведал о животных и птицах Кузбасса, объяснил, как в 2017-м, который объявлен Годом экологии , правильно заботиться о братьях наших меньших и пригласил воспитанников детского дома в музей КемГУ.

Закончился насыщенный день совместным чаепитием, на котором ребята могли поговорить с приглашёнными гостями уже в неофициальной обстановке.

Пресс-служба Кузбасской митрополии