Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/12/21/68318
21 Декабря 2016

19 декабря в день святителя Николая Угодника, покровителя Сибирского казачества, казаки Кемеровской станицы во главе со своим атаманом есаулом Владимиром Стебаевым по традиции побывали на торжественной службе в своём станичном Храме «Блаженной Матроны Московской».

Службу возглавил настоятель храма отец Александр Дёмин, который вот уже одиннадцать лет является духовником станицы. Молодые казаки с глубоким вниманием прослушали проповедь своего священника о своём Небесном Покровителе – Святителе Николае Угоднике. Затем состоялся обряд принятия казачьей Присяги: в этом году под присягу был допущен казак Владислав Гулевич.

В коротком отчёте атамана В. Н. Стебаева о проделанной за год работе казаки ознакомились с несколькими цифрами, характеризующими эту работу: сегодня на учёте в станице состоит 42 казака, 23 из них несут ежедневную патрульную службу по охране общественного порядка в сёлах Андреевка и Елыкаево Кемеровского муниципального района.

За прошедший год совместно с органами МВД, представителями других силовых и административных структур, было проведено более тысячи рейдов по профилактике и предотвращению случаев нарушения общественного правопорядка. Особо отличившиеся казаки были поощрены Благодарственными письмами ОВД Кемеровского района.

Казакам был зачитан приказ атамана Кемеровского отдела В. Н. Стебаева о присвоении чинов и приказ атаманского правления станицы о награждении и поощрении ценными подарками и денежными премиями казаков станицы за успехи в службе и активную позицию в жизни общества.

От имени стариков станицы, подъесаул Вячеслав Кабин поздравил казаков с праздником, напомнил о казачьих традициях, пожелал Божьего благословения казакам в их дальнейшей жизни и службе, особенно, в работе казачьих патрулей по охране общественного порядка, организованных на территории Кемеровского района еще в октябре 2004 года.

Пресс-служба Кузбасской митрополии