Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/12/14/68039
14 Декабря 2016

17 декабря в городе Таштаголе состоится презентация проекта–победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016»: краткий молитвослов на шорском языке. Торжественное мероприятие по случаю обнародования книги пройдёт в соборе святого великомученика Георгия Победоносца. Начало в 10:30 часов.

Мероприятие, организованное Фондом преподобного Макария Алтайского, Миссионерским отделом Новокузнецкой епархии и Центром языков и культур народов Сибири КемГУ, посвящено 155-летию со дня рождения первого шорского священника и писателя Иоанна Штыгашева.

Организаторы приглашают на презентацию православные шорские семьи, священнослужителей и прихожан храмов, паштыков шорских сёл, представителей органов власти и местного самоуправления Таштагольского района, представителей СМИ.

Презентация молитвослова предварит богослужение, во время которого состоится молебен, посвященный святой великомученице Варваре, покровительнице шахтеров и горняков, и будет совершено таинство Крещения детей из приютов г. Таштагол. Богослужение возглавит Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский.

На презентации, которую будет проводить Фонд преподобного Макария Алтайского, прозвучат выступления:

  • куратора проекта, руководителя миссионерского отдела Новокузнецкой епархии протоиерея Игоря Кропочева;
  • президента Фонда преподобного Макария Алтайского Н. М. Печениной;
  • известных шорских ученых, переводчиков краткого молитвослова на шорский язык Геннадия Косточакова и Любови Арбачаковой.
  • Молитвослов подготовлен в рамках проекта «Бог говорит на разных языках…». Проект, благословлённый епископом Новокузнецким и Таштагольским Владимиром, признан победителем Международного открытого конкурса «Православная инициатива 2016-2017 гг.» в области культуры и получил мини-грант Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

    Партнерами Фонда в реализации проекта выступили Миссионерский отдел Новокузнецкой епархии и Совет старейшин шорского народа.

    Данный молитвослов позволит шорскому населению Кемеровской области, республики Хакасии и Алтая приобщиться к православной вере, пользоваться православным календарём, читать молитвы на родном языке, получить информацию о наследии первых священников-миссионеров Горной Шории: Василии Вербицком, Иоанне Штыгашеве, Иоанне Отургашеве, иеромонахе Тимофее (Шулбаеве).

    Далее, в соответствии с программой, руководитель Центра языков и культур народов Сибири НИФ КемГУ Елена Николаевна Чайковская расскажет об итогах другого проекта конкурса «Православная инициатива»: «Не стоит город без святого, а село без праведника, или встречи с православным краеведением шорских детей из отдаленных поселков Кемеровской области» и проведёт презентацию детского Дневника паломника, вручит дневники школьникам интерната.

    Справка. Фонд преподобного Макария Алтайского создан в 2008 году с целью поддержки миссионерской деятельности, развития культурно-просветительской работы, социального служения, религиозного образования и паломничества среди коренных малочисленных народов – шорцев и телеутов. Участниками Фонда являются священнослужители и миряне из Кемерова, Новокузнецка, Таштагола и Новосибирска. На счету фонда много разных инициатив. Так, например, Фондом преподобного Макария Алтайского совместно с шорскими учеными реализовано несколько издательских проектов: участники Фонда работали над переводом Евангелия от Иоанна и от Марка на шорский язык, изданы «Записки протоиерея Василия Вербицкого» и современная редакция Священной истории протоиерея Иоанна Штыгашева для детей. Начиная с 2008 года, в Новокузнецке, в праздник абинских шорцев и телеутов «9-я Пятница», проводится Крестный ход. В 2015 году масштабно проведены Дни памяти Иоанна Штыгашева. Готовится проведение круглого стола на православной выставке в Новокузнецке (19.12.1016г.).

    Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии