Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/12/11/67789
11 Декабря 2016

    9 декабря, в канун престольного дня, в верхнем приделе Знаменского кафедрального собора города Кемерово состоялось Всенощное бдение, которое возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Ему сослужили клирики собора, благочинные Кемеровской епархии и настоятели храмов Кемерова.

    За богослужением пел Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

    На вечерне митрополит возглавил последование литии, совершаемое по случаю престольного дня, а также освятил хлеб, пшеницу, вино и масло.

    Перед полиелеем владыка передал в дар Знаменскому кафедральному собору новые святыни.

    На полиелее священнослужители пропели величание Царице Небесной. Согласно церковному календарю архиерей прочел на утрене евангельское повествование апостола Луки, посвященное Матери Божией, а затем совершил помазание духовенства и мирян освященным маслом, поздравив каждого с особым для Православного Кузбасса праздником.

    Предлагаем Вам вспомнить краткую историю
    главного храма Кузбасской митрополии

    1989 г. Ны­не дей­ству­ю­щий Зна­мен­ский при­ход был со­здан в г. Ке­ме­ро­во в 1989 г., за­ре­ги­стри­ро­ван упол­но­мо­чен­ным по де­лам ре­ли­гии. В со­вет­ские го­ды в цен­траль­ной ча­сти г. Ке­ме­ро­во дей­ство­ва­ла Зна­мен­ская цер­ковь, ко­то­рая бы­ла раз­ру­ше­на в 1960 го­ду. 1989 г. Пер­вая Ли­тур­гия при­хо­да бы­ла со­вер­ше­на на Пас­ху 1989 г. в обу­стро­ен­ной под храм ча­сти жи­ло­го до­ма. 1990 г. В 1990 г. стро­ил­ся кир­пич­ный кре­стиль­ный храм. Епи­скоп Крас­но­яр­ский и Ени­сей­ский Ан­то­ний при огром­ном сте­че­нии на­ро­да освя­тил кре­стиль­ный храм в честь св. вмч. Ге­ор­гия По­бе­до­нос­ца и со­вер­шил в нём пер­вое бо­го­слу­же­ние 10 де­каб­ря 1990 г., в пре­столь­ный празд­ник ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Зна­ме­ние». 1995 г. Стро­и­тель­ство Зна­мен­ско­го со­бо­ра бы­ло про­дол­же­но 14 ок­тяб­ря 1995 г., в празд­ник По­кро­ва Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, освя­ще­ние ниж­не­го хра­ма в честь свя­то­го рав­ноап­о­столь­но­го кня­зя Вла­ди­ми­ра со­вер­ше­но Прео­свя­щен­ней­шим Со­фро­ни­ем, епи­ско­пом Ке­ме­ров­ским и Но­во­куз­нец­ким. 1996 г. 26 мая 1996 г. Свя­тей­ший Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си Алек­сий II со­вер­шил тор­же­ствен­ное освя­ще­ние со­бо­ра в честь ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Зна­ме­ние» в со­слу­же­нии 9 епи­ско­пов и бо­лее 60 свя­щен­но­слу­жи­те­лей. 1996 г. — по настоящее время С 1996 г. на тер­ри­то­рии со­бо­ра рас­по­ла­га­ет­ся Ке­ме­ров­ское Епар­хи­аль­ное управ­ле­ние. Сейчас В на­сто­я­щее вре­мя в огра­де со­бо­ра рас­по­ло­жен ком­плекс зда­ний, име­ну­е­мый Пра­во­слав­ным Ду­хов­ным Цен­тром. В 2011 го­ду вве­ден в экс­плу­а­та­цию Дом Па­лом­ни­ка, в ко­то­ром раз­ме­ще­ны епар­хи­аль­ный склад-ма­га­зин, из­да­тель­ский от­дел, Му­зей и дру­гие служ­бы.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото — Юрий Юрьев