Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/12/08/67645
8 Декабря 2016

    С 30 ноября по 2 декабря в кафедральном соборном храме Христа Спасителя Москвы по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся I Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви.

    Кузбасскую митрополию на собрании представлял проректор по воспитательной работе Кузбасской православной духовной семинарии, регент мужского хора протоиерей Сергий Гудков.

    На общецерковный съезд, который впервые прошёл с 1917 года, собралось около 500 человек. 198 официальных делегатов из 17 стран, также представители епархий, расположенных на территории Росси, в течении трёх дней обсуждали вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения.

    В первый день съезда заседание открыл ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, который передал участникам приветствие патриарха Кирилла. На этом собрании обсуждались вопросы и задачи регентско-певческого образования. После чего на сцене прошёл мастер-класс-концерт преподавателя СПбДА А. А. Максимова. В завершении первого дня состоялось заседание, на котором обсуждалось детское образование: докладчики делились практическими наработками в области создания церковных хоров и методик преподавания осмогласия.

    1 декабря состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с участниками съезда. Патриарх ответил на ряд вопросов, которые обсуждались в ходе работы заседания.

    В последний день съезда, в который также почитается святитель Филарет Московский, хор делегатов от различных епархий пел в Храме Христа Спасителя за Божественной литургией, которую совершил глава Русской Церкви.

    Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии