Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/12/06/67484
6 Декабря 2016

    3 декабря, в канун воскресного дня и двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил всенощное бдение в храме святого праведного Прокопия Устюжского в городе Прокопьевске, носящем имя этого угодника Божия.

    Высокопреосвященному владыке сослужили протоиерей Владимир Колесников, благочинный церквей I Прокопьевского округа, протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Андрей Черепанников, настоятель храма, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора, протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк и Константин Аникин, а также диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Дмитрий Востриков.

    За богослужением пел сводный хор Прокопьевских благочиний под управлением Л. В. Насоновой.

    На вечерне священнослужители совершили последование литии — исхождения в притворную часть храма и особые сугубые молитвы о священноначалии, властях, воинстве и всех православных христианах. В конце литии архиерей освятил хлеба, пшеницу, вино и елей.

    На утрене митрополит прочел евангельское повествование апостола Луки о посещении Пресвятой Богородицей праведной Елизаветы, Ее родственницы, а затем совершил помазание духовенства и прихожан маслом, освященным ранее.

    По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Андрей Черепанников поблагодарил архиерея за посещение прихода и совместную молитву в канун двунадесятого праздника.

    Митрополит Аристарх в свою очередь поблагодарил отца Андрея за теплую встречу и обратился к собравшимся в храме с проповедью, посвященной двунадесятому празднику, который Церковь отмечает в эти зимние дни. В завершении своего слова архиерей поздравил духовенство и прихожан с праздником, а также преподал всем архипастырское благословение.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото — Юрий Юрьев