Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/11/29/67318
29 Ноября 2016

    27 ноября в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя организаторы Православных богословских курсов г. Новокузнецка провели очередной круглый стол на тему: «Семья: почему от любви до ненависти один шаг?»

    Помимо священнослужителей среди участников круглого стола были психологи, представитель прокуратуры, философ, юрист и другие специалисты, неравнодушные к проблемам современной семьи.

    Для обсуждения были предложены следующие вопросы:

  • Когда рождается семья: в гражданском браке, при государственной регистрации, или таинстве венчания?
  • Возможно ли будущее без традиционной семьи?
  • На чем основано семейное счастье?
  • Как достичь гармонии в семейных отношениях?
  • В процессе обсуждения участники круглого стола пришли к мнению, что сегодня институт семьи переживает глубочайший кризис, который выражается в обесценивании супружеских отношений; а распад семьи, естественно, влечет за собой распад общества.

    Большой интерес у присутствующих вызвал вопрос об ответственности мужчины и женщины в достижении гармонии в семейных отношениях, рассмотренный в рамках библейской антропологии, предложенной одним из участников.

    С каждым днём традиционные понятия о браке и семье размываются. Сегодня брачные отношения подразделяются на такие типы, как гостевой брак, вербальный брак, «лавандовый» брак, «гражданский» брак, фиктивный брак и пр. Традиционное понятие семьи с вышеперечисленными видами браков совершенно несовместимо.

    В заключении участники круглого стола согласились с мнением протоиерея Алексея Кузнецова о том, что один шаг от любви до ненависти возможен лишь в случае, когда увлечение и страсть воспринимаются как любовь. Если семейные отношения строятся на истинной жертвенной любви, то ненависть просто невозможна.
    Напоминаем, что православные богословские курсы города Новокузнецка проводят круглые столы регулярно 1 раз в месяц. Следующая встреча, которая состоится в декабре, будет посвящена психологии супружеской измены.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии