Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/11/14/66952
14 Ноября 2016

13 ноября помощник командира по работе с верующими военнослужащими 120 бригады г. Юрга , протоиерей Михаил Максименко, встретился с призывниками, прочитав им лекцию на тему «Патриотизм в Русской истории».

Отец Михаил рассказал об отдельных исторических моментах, в которых патриотизм проявил себя наиболее ярко. Священник подробно остановился на личностях Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского и Михаила Кутузова. А также акцентировал внимание на подвигах защитников Родины во время Великой Отечественной войны, подвигах советского народа. И здесь нельзя было обойти тему роли Русской Православной Церкви в годы войны. В конце лекции протоиерей Михаил затронул вопрос гражданской ответственности и привел примеры её проявления.

После лекции к отцу Михаилу с личной просьбой обратилось командование юргинской 106 военной бригады материально-технического обеспечения, в которой нет собственного капеллана, провести такую же лекцию и у них. Священнослужитель на просьбу откликнулся и провёл встречу в Гарнизонном клубе офицеров для военнослужащих в данной бригаде.

Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии