Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/10/28/66390
28 Октября 2016

    27 октября в рамках XVIII Иоанновских образовательных чтений состоялась презентация проекта «Салаир – малый город великой России», посвященного 110-летию храма Петра и Павла в г. Салаир, которая прошла в Администрации Гурьевского муниципального района.

    Данный проект является учебно-методическим пособием для детей, разработанным доцентом кафедры управления и экономики социально-культурной сферы Кемеровского государственного института культуры и искусств, кандидатом педагогических наук Анастасией Сергеевной Тельмановой по задумке настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла г. Салаир Романа Цапа. Пособие предназначено для организации внеурочной деятельности в общеобразовательных школах, в нём рассказывается об истории города Салаира через историю храма святых апостолов Петра и Павла.

    Пособие разрабатывалось таким образом, чтобы каждый ребёнок мог увидеть свой реальный результат. Каждое занятие предполагает практическую деятельность:детям предлагается создать для своего города что-то полезное (афишу, экскурсионный маршрут, семейный герб, фотографию или целый фотоальбом) и раскрывает творческие способности ребёнка (музыкальные, творческие, эпистолярные).

    На встречу были приглашены представители Гурьевского благочиния, специалисты органов местного самоуправления, директора школ и научно-педагогическая общественность. Приветствовали собравшихся Сергей Аркадьевич Малышев, глава Гурьевского муниципального района, и диакон Александр Камаев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии (ОРОиК КЕ), которые отметили значимость мер по совместной подготовке социального проекта, посвященного 110-летию храма Петра и Павла в г. Салаир.

    Об успехах первых этапов реализации данного проекта с участием дошкольных, школьных коллективов и воспитанников учреждений дополнительного образования, а также о перспективах подготовки к празднованию юбилея храма в своем выступлении рассказала Прекина Елена Григорьевна кандидат педагогических наук, директор «Информационно-методического центра в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Гурьевского муниципального района».

    Результаты научно-методической экспертизы, а также подробный алгоритм реализации проекта с учащимися 5-6 классов в рамках классных часов и внеурочной деятельности в период школьных каникул 2016-2017 года представила собравшимся Елена Сергеевна Кузнецова, кандидат культурологии, профессор кафедры гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин КРИПКиПРО, старший методист ОРОиК КЕ.

    В заключительном слове протоиерей Роман Цап, благочинный Гурьевского округа, идеолог и куратор проекта напомнил участникам встречи о судьбе памятника императору Александру II, некогда располагавшемуся на территории храма. Также он рассказал о предпринятых совместных усилиях Кемеровской епархии и благочиния в поиске средств на его восстановление. Как куратор проекта отец Роман поблагодарил всех организаторов презентации, разработчиков проекта и выразил надежду, что школы Гурьевска и Салаира, а также жители района примут самое активное участие в его реализации уже на протяжение грядущих осенних каникул 2016-2017 учебного года.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии