Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/10/17/65908
17 Октября 2016

    13 октября состоялась поездка группы студентов Кемеровского государственного сельскохозяйственного института по святыням города Томска.

    Поездка, прошедшая в рамках XVIII региональных Иоанновских образовательных чтений, была организована настоятелем храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Кемерова иереем Георгием Якиным и преподавателем кафедры бухгалтерского учета КемГСХИ Еленой Петровной Гладкова.

    Путешественники посетили церковно-исторический музей Томской духовной семинарии, ознакомились с его историей и историей духовной школы. В экспозиции музея представлены уникальные иконы, старинные облачения , богослужебная утварь, старопечатные книги, нумизматическая коллекция евангельских времен. Среди особо ценных раритетов – икона святителя Николая, датируемая ХVI веком, подаренные музею Патриархом Алексием II Царские врата ХVII века, изданная первопечатником диаконом Иваном Федоровым в 1580 году Острожская Библия; келейная книга сестры Петра I царицы Софьи Алексеевны с её автографом.

    Затем студенты побывали в Богоявленском кафедральном соборе города Томска, который был заложен в 1777 году, основные строительные работы были завершены в 1784 году, много лет достраивались верхние этажи и в 1901 году возведение было полностью завершено. В 1930 году храм был закрыт, в 2003 году вновь начал функционировать. В соборе молодёжь провели на колокольню, откуда ребята смогли увидеть Томск свысока.

    После трапезы в семинарии группа отправилась на экскурсию по городу, посетила местные достопримечательности: Томский острог; памятник А. П. Чехову; Воскресенскую церковь, построенную в 1803 г. – почти ровесницу Томска; Свято-Троицкую церковь; Петропавловский 6-купольный собор, сооруженный на «Мухином бугре» – по имени, раскаявшегося в XVII в. разбойника Мухи; и заключительной частью паломничества был Богородице-Алексиевский православный мужской монастырь, основанный в 1605 году.

    Такие поездки совершаются регулярно, и не только в город Томск, но и по городам Кузбасса, помогая взглянуть под другим углом на Православие Сибирской земли.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии