Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/09/22/64914
22 Сентября 2016

    21 сентября в Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Кемерово прошла праздничная литургия в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Богослужение совершил духовник гимназии иерей Евгений Квасов.

    В домовом храме присутствовали не только ученики, но и их родители, а также учителя. Служение проходило при поддержке самих учеников. В гимназии существует собственный детский хор, который участвовал в проведении праздничного служения. Кроме того, учащиеся помогали священнику вести богослужение в алтаре. Это был далеко не первый раз, когда дети непосредственно участвуют в литургии. Отец Евгений учит гимназистов науке богослужения без отрыва от процесса во время его проведения.

    На службе, помимо детского хора, дружной братией подпевали все: учащимся традиционно раздали тексты богослужения, чтобы в празднестве Рождества Пресвятой Богородицы принял участие каждый гимназист.

    Подобные богослужения проходят в гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия постоянно, давая тем самым возможность ученикам осваивать не только школьные науки, но и участвовать в Таинствах Церкви.