Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/09/13/64561
13 Сентября 2016

Завершён первый этап реализации проекта «Приют для беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию „Солнышко”» в Прокопьевске.

15 августа 2016 года при храме Покрова Божией Матери Прокопьевска завершился первый этап реализации пилотной версии проекта «Приют для беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию», рассчитанный на длительное время.

В рамках работы с населением с 20 апреля по 15 августа сотрудники приюта «Солнышко» провели мероприятия по привлечению внимания общественности в Прокопьевске и Прокопьевском районе к вопросу оказания помощи беременным женщинам, находящимся в кризисной ситуации.

Для помощи самим женщинам сотрудниками приюта были созданы условия для временного проживания кризисных беременных женщин, с целью психологической и трудовой реабилитации, социальной адаптации женщин с маленькими детьми. Также в храме Покрова Пресвятой Богородицы Прокопьевска была организована система материальной помощи беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми в кризисной ситуации (в том числе и помощь одеждой). За время реализации проекта такая помощь была оказана 5 женщинам, находящимся в кризисной ситуации.

Помимо материальной помощи, нуждающимся была оказана социальная и духовная помощь. Также приглашённые специалисты провели женщинам в приюте мастер-классы по изготовлению мыла ручной работы, продвижению товаров в интернете и ведению домашнего хозяйства.

С 5 мая по 15 августа священнослужители 2-го Прокопьевского благочиния провели в прокопьевском роддоме молебны перед иконой Божией Матери «Помощница в родах» и провели консультативные беседы о духовных ценностях с будущими матерями.

Проект затрагивал также такие вопросы, как сотрудничество с женскими консультациями, оформление стендов о радости материнства, проведение опросов, анкетирование и информирование беременных женщин о работе приюта «Солнышко».

Данная работа с женщинами осуществляется за счёт полученного гранта Международного конкурса «Православная инициатива 2015-2016» приходом Покрова Божией Матери г. Прокопьевска.

Пресс-служба Кузбасской митрополии.