Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/09/06/64366
6 Сентября 2016

    Ра?бочая встре?ча свя?щен?нослу?жите?лей Куз?бас?ской мит?ро?полии Русской Православной Церкви, ду?ховенс?тва му?суль?ман и де?пута?тов Совета на?род?ных де?пута?тов Ке?меров?ской об?ласти на те?му: «Про?филак?ти?ка тер?ро?риз?ма – за?дача, ко?торая сто?ит пе?ред на?шим ре?ги?оном и религи?оз?ным со?об?щес?твом» состоялась 5 сен?тября 2016 го?да.

    Во встре?че приняли учас?тие: Вы?сокоп?ре?ос?вя?щен?нейший Арис?тарх, мит?ро?полит Ке?меров?ский и Про?копь?ев?ский, гла?ва Куз?бас?ской митро?полии; Бик?чанта?ев Та?гир Ах?ма?дул?ло?вич – Муф?тий ду?хов?но?го уп?равле?ния му?суль?ман Ке?меров?ской об?ласти; Ко?сянен?ко Ев?ге?ний Викто?рович – пред?се?датель Со?вета на?род?ных де?пута?тов Ке?меров?ской об?ласти; де?пута?ты Со?вета на?род?ных де?пута?тов Ке?меров?ской об?ласти; пред?се?дате?ли го?род?ских и рай?он?ных Со?ветов на?род?ных де?пута?тов; пред?ста?вите?ли ГУВД МВД РФ по Ке?меров?ской об?ласти; де?пар?та?мен?та об?ра?зова?ния и на?уки Ке?меров?ской об?ласти; чле?ны Со?юза пи?сате?лей Куз?басса; пред?ста?вите?ли Мо?лодой гвар?дии и Мо?лодеж?но?го пар?ла?мен?та Куз?басса.

    Встреча в подобном формате проходит уже второй год подряд. Она призвана совместными усилиями духовенства, общественности, исполнительной и законодательной власти решить одну из глобальных проблем современности — терроризма. Сделать это можно только солидарно, как отметил в своем выступлении митрополит Арис?тарх:

    «В борьбе против терроризма должно сплотиться все мировое сообщество. Вспомним последнюю великую войну. В ней бок о бок сражались граждане Советского Союза, Америки, Великобритании и Франции. Разве не было между странами антигитлеровской коалиции серьезных и глубоких противоречий? Но эти противоречия отступили на второй план, когда надо было победить «коричневую чуму». Сегодня настало время сплотиться против новой чумы. Сплотиться и – победить! Война с терроризмом, это – война на духовном поле. Главная линия фронта проходит по душам людей. Поэтому бороться против терроризма мы должны не только на театре военных действий, но и, прежде всего, на поле брани за души и сердца.

    История со студенткой крупнейшего государственного ВУЗа должна послужить для всех нас серьезным предупредительным сигналом. Если мы не примем экстренные меры, таких студенток и студентов в скором времени может оказаться гораздо больше. О каких мерах идет речь? Прежде всего, о воспитании детей и юношества в духе уважения к традиционным религиям. Пора, наконец, отказаться от такого понимания определения Церкви, которое предполагает, что религия не должна напрямую присутствовать в светском образовательном пространстве. Сегодня как никогда востребовано преподавание Основ религиозной культуры в школе, и этот опыт надо расширять. Наши дети должны знать правду о религии, а не ту кривду, которую могут попытаться им внушить сатанисты, рядящиеся в обличье верующих. Пора уже отказаться от либеральных штампов. Бояться надо не религии, а невежества в вопросах религии».

    Именно на невежестве в вопросах религии, считает муф?тий ду?хов?но?го уп?равле?ния му?суль?ман Ке?меров?ской об?ласти Та?гир Ах?ма?дул?ло?вич Бик?чанта?ев, строят политику вербовки представители запрещенной в России и других странах террористической организации ИГИЛ. Истинный ислам не имеет ничего общего с террористами:

    «У нас в исламе говорится о том, что невинное убийство одного человека приравнивается к убийству всего человечества. Это с одной стороны. С другой стороны: нанесение вреда кому-либо рукой, или языком, это – показатель того, что человек неверующий».

    А потому террористов нельзя назвать истинными мусульманами.

    И пусть объединиться в борьбе с терроризмом по признаку веры в многоконфессиональном государстве, каким является Россия, нельзя, есть другой, очень мощный объединяющий фактор, отметил Ев?ге?ний Ко?сянен?ко – пред?се?датель Со?вета на?род?ных де?пута?тов Кемеров?ской об?ласти.

    «Мы все говорим на русском языке. Его нужно знать, его нужно изучать. У нас великие писатели. В американских тюрьмах читают произведения наших классиков. Это говорит о том, что в русском языке глубокий смысл, красота. Его нужно дальше продвигать и изучать. Это поддерживает и премьер, и наш Президент».

    Напомним, в марте 2016 года в Москве, по инициативе Президента России Владимира Путина было создано Общество русской словесности, призванное объединить усилия государства, ученых, преподавателей, деятелей искусства и любителей словесности по сохранению и изучению русского языка и литературы. Председателем данной площадки, по просьбе главы государства, стал Предстоятель Русской православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В конце мая 2016 года прошел первый съезд Общества. Сейчас задача заинтересованной общественности краев, областей и республик страны – создать региональные отделения. С таким предложением к главе Кузбасской митрополии обратились представители писательского сообщества Кузбасса. В завершающем рабочую встречу обращении Вы?сокоп?ре?ос?вя?щен?ный Арис?тарх – Мит?ро?полит Ке?меров?ский и Про?копь?ев?ский отметил:

    «Благодаря этой доброй инициативе сотрудники Кемеровской епархии, совместно с заинтересованными лицами, провели все необходимые подготовительные мероприятия для того, чтобы разработать Положение соответствующего регионального отделения, определить его структуру и выработать план возможных мероприятий на 2016-2017 годы».

    Первое Учредительное собрание Общества русской словесности Кемеровской области состоится 28 сентября, 2016 года в здании Кемеровского епархиального управления (ул. Соборная, 24).