Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/09/06/64347
6 Сентября 2016

    Молебен, посвященный Дню московских святых, а также покровителю всех строителей князю Даниилу Московскому состоялся 4 сентября в Ленинске-Кузнецком. Богослужение совершили протоиерей Аркадий Рахов, настоятель храма Воскресения Христова, игумен Серафим (Шнуровозов) и протоиерей Илия Власов.

    Такой молебен состоялся уже во второй раз: богослужение благоверному князю Даниилу Московскому на улице, названной в честь этого святого, становится доброй традицией жителей района «Лесной городок». Такое тёплое отношение к святому связано с его жизнью.

    Даниил Московский – основатель Москвы и первый её князь, родоначальник московской линии Рюриковичей. Князь Даниил является православным святым, небесным покровителем всех строителей. Ныне существующий Данилов монастырь был построен под его руководством на Москва-реке в 13 веке в честь покровителя князя – преподобного Даниила Столпника.

    Память об этом московском князе и православном святом сохраняется и в наши дни: улицы не называют в честь тех, о ком забыли.

    По окончании богослужения участники молебна и жители Лесного городка стали свидетелями традиционного представления, подготовленного силами детей прихожан храмов Воскресения Христова и иконы Божьей Матери «Иверская». В свою очередь, взрослые так же подготовили специальную развлекательную программу для самых маленьких участников события.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии