Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/09/02/64235
2 Сентября 2016

    1 сентября 2016 г. в Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Кемерово состоялся незабываемый праздник, посвященный началу учебного года.

    Ранним сентябрьским утром всех гостей и гимназистов на ступенях гимназии приветствовал хор Троицкой церкви под руководством регента – Константина Туева. Знакомый и с детства любимый песенный репертуар помог создать теплую, доброжелательную и комфортную обстановку.

    В совершении праздничного молебна приняли участие настоятель Троицкой церкви протоиерей Сергий Кожевников и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии диакон Александр Камаев.

    Затем все участники были приглашены в актовый зал. От лица официальных гостей с напутствием и добрыми пожеланиями в адрес гимназистов, педагогов и родителей выступили представители католического прихода г. Кемерово.

    Директор гимназии О. А. Таргоний поздравила присутствующих и представила основные направления работы коллектива на новый учебный год – организация мероприятий по тематике региональных Иоанновских образовательных чтений «1917-2017: уроки истории на земле Кузнецкой», а также цикл мероприятий, посвященный памяти новомученников российских и кузбасских.

    Главной темой воспитательной работы в новом году, по словам выступающих гимназистов, должна стать тема Милосердия. В этой связи на суд зрителей была представлена литературно-музыкальная композиция по мотивам иконы «Собор Новомучеников и Исповедников Российских за Христа пострадавших явленных и неявленных».

    Напомним, что икона была написана к прославлению их на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 года. Перед иконописцами стояла задача создать собирательный образ подвига, совершенного Русской Церковью в ХХ веке в лице бесчисленного сонма Ее членов.

    Гимназисты и педагоги в своих выступлениях отметили, что икона состоит из трех частей: средника, как главной части, где представлен собор святых, предстоящих в прославленном состоянии; деисусного чина в верхнем ряду; боковых клейм с изображениями мученических подвигов.

    Участники литературно-музыкальной композиции лаконично и зрелищно представили гостям праздника основные сюжеты боковых клейм с изображениями мученических подвигов: массовые жертвы заключенных Соловков; подвиг двух праведников: священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Соликамского, и священномученика Гермогена, епископа Тобольского и Сибирского; Разорение одной из величайших русских святынь – Троице-Сергиевой Лавры и похищение мощей преподобного Сергия Радонежского и др.

    Зрители тепло поблагодарили выступавших. Отличники прошлого учебного года, а также родители первоклашек, оказавшие посильную помощь при подготовке гимназии к учебному году, были отмечены «Почетными грамотами» и «Благодарственными письмами» администрации учебного заведения.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии