Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/08/23/63801
23 Августа 2016

21 августа в селе Мохово Беловского района состоялось освящение нововыстроенной часовни в честь иконы Божией Матери, именуемой «Моденская» («Косинская»). Перед этим образом верующие молятся об исцелении от смертоносных болезней, даровании супругам детей и семейного счастья.

Деревянное однокупольное строение расположилось на территории храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов. Оно возводилось на протяжении трех лет параллельно со строительством основной приходской церкви. Идейным вдохновителем появления святыни выступил настоятель прихода иерей Дмитрий Лавров.

«Мечту о строительстве часовни, посвященной Божией Матери, я носил в своем сердце многие годы. Решение о том, что она будет посвящена именно иконе Пресвятой Богородицы «Косинская» было принято после посещения мною Успенского храма в московском районе Новокосино. В этой церкви находится оригинал «Косинской» чудотворной иконы, по молитвам перед которой в одной из российских семей произошло долгожданное событие. Узнав о таком чуде, мы с супругой сразу поняли, в честь кого будет именоваться будущая святыня», — пояснил отец Дмитрий.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха чин освящения часовни возглавил благочинный церквей второго Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Иоанн Тывоняк. Ему сослужили настоятель прихода иерей Дмитрий Лавров и клирик собора Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевска иерей Константин Аникин. Радость духовного торжества с духовенством разделили верующие села, благотворители прихода и строители часовни, прибывшие из городов Полысаево, Белово и Ленинск-Кузнецкий.

Освятив часовню, отец Иоанн поздравил собравшихся с появлением еще одной святыни на кузбасской земле, призвал их чаще обращаться в своих молитвах к Божией Матери как к нашей главной Заступнице пред Господом.

По словам настоятеля иерея Дмитрия Лаврова, отзывы участников чина освящения о самом событии были только положительные, и это несмотря на весьма прохладную погоду и сильный ветер, которые «окутали» село Мохово в тот день. При посещении часовни верующие, под пение тропаря Божией Матери, ставили свечи и обращались к Ней с самым сокровенным. Молитвы они возносили перед иконой в красивой раме, которую соорудил прихожанин Вячеслав Морозов.