Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/08/17/63541
17 Августа 2016

21 августа в Кемерове на обрывистом берегу реки Томь, в окрестностях музея-заповедника «Красная Горка», состоится молебен на месте бывшего Никольского храма Кемеровского рудника.

Богослужение пройдет в преддверии главного светского праздника Кузбасса – Дня шахтера, который отмечается в последний воскресный день августа. Помолиться о клире и прихожанах бывшей церкви, а также о здравии горняков Кузбасса приглашаются все желающие. Сбор участников молебна состоится в 11:30 на автобусной остановке «Ишимская» в Рудничном районе.

Точных сведений об истории строительства Никольской церкви Кемеровского рудника до сих пор не найдено. Однако упоминания о ней имеются в разных источниках. Самая ранняя запись, датируемая 15 апреля 1918 года, зафиксирована в метрической книге этой церкви. Также из источников известно, что храм был деревянный, белого цвета, с зеленой маковкой. Выстроили его на обрывистом берегу реки Томь, недалеко от конторы Кемеровского рудника, который в то время управлялся акционерным обществом «Кузнецкие каменноугольные копи». В 1938 году храм был закрыт. Перед этим его занимали обновленцы. Сейчас место бывшей церкви, которое удалось вычислить с помощью карт местности Кемеровского рудника, поросло травой и деревьями.

Организаторами молебна выступают клир Михайло-Архангельского храма, который расположен ближе всего к бывшей церкви, а также кемеровское православное общество «Духовные традиции Земли Кузнецкой».

Пресс-служба Кемеровской епархии