Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/08/10/63331
10 Августа 2016

    Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх прибыл в Смоленскую митрополию для участия в церковных торжествах по случаю чествования главной местной святыни – Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

    В рамках торжеств 9 августа в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска было совершено всенощное бдение. За богослужением вместе с владыкой Аристархом у престола молились митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Балтийский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

    Архипастырям сослужили благочинные округов Смоленской и Вяземской епархий, настоятели и насельники монастырей, клирики Смоленской митрополии, священнослужители из Калининградской, Пятигорской, Кемеровской, Брянской и других областей России, а также духовенство Православной Церкви Беларуси, Украины и Польши.

    На богослужении присутствовали представители светской власти и общественных организаций Смоленска и области, участники крестного хода «Наш путь – Одигитрия», паломники из городов России и Ближнего Зарубежья, местные верующие.

    По окончании службы митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий обратился к верующим с проповедью:

    «Пресвятая Богородица, спаси нас! Вот, что сегодня должно звучать в сердцах, душах и устах наших. В этих словах мы должны соединить все – боль о своих грехах, немощь естества человеческого, бессилие в нынешнее время неспокойное… Но вместе с этим – несокрушимую веру, твердую надежду и благодатную радость, что никакие скорби, никакие наши греховные падения, никакие обстоятельства жизни сей не могут победить любви к нам Матери Божией. Но тогда, когда мы Ней обращаемся этими дивными словами: “Пресвятая Богородица, спаси нас!”. Так они должны звучать из глубины нашего сокрушенного, смиренного и доверчивого сердца, чтобы Матерь Божия могла их услышать.

    Поэтому мы должны вглядываться внутрь себя: действительно ли мы соответствуем всем своим естеством нашему прошению к Божией Матери? И будем сокрушаться об окаменении сердец наших, будем каяться в падениях наших. Но будем твердо надеяться, что если наше сердце возопиет к Царице Небесной, Она услышит, Она поймет, Она простит и Она так утешит нас, как никто в этом мире! Вот поэтому мы и приходим в храмы, толпимся все к иконе Божией Матери Одигитрии… Откроем же Ей наше сердце, нашу душу и вверим всего себя Ее не человеческому, а небесному предстательству. И дай Бог, чтобы мы с вами почувствовали, что Матерь Божия утешает нас, укрепляет нас и дает нам радость, что Она с нами! И вот с этой надеждой сердечно в этот праздничный вечер всех вас поздравляю самыми прекрасными словами: Пресвятая Богородица, спаси всех нас!».

    Сегодня, 10 августа, в день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе будет совершена праздничная Божественная литургия. Во время богослужения духовенство обнесет чтимый образ Пресвятой Богородицы вокруг главного храма митрополии, сообщили в местной пресс-службе.

    Пресс-служба Кемеровской епархии
    Фото предоставлены пресс-службой Смоленской митрополии