Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/08/08/63226
8 Августа 2016

Три педагога из Кемеровской области вышли в финал XI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Ими стали учитель истории из средней общеобразовательной школы №8 г. Белово Л.Н. Козлова и коллектив педагогов из начальной школы-детского сада № 33 г. Юрги – заместитель директора по учебно-воспитательной работа М.В. Колесникова и учитель начальных классов Т.Н. Коурдакова.

Об этом стало известно по окончании итогового заседания оценочной комиссии второго этапа Конкурса, который имел статус межрегионального и проходил в конце июля в Республике Бурятия. Членам комиссии предстояло дать оценку 150 работам, подготовленным 222 участниками из 12 субъектов Сибирского федерального округа.

От Кузбасса для участия в межрегиональном этапе были направлены 33 работы, из них только две получили наивысшие оценки и в итоге прошли в финал конкурса, который будет проходить в Москве в августе-сентябре 2016 года.

Как сообщили Отделе религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии, педагог Л.Н. Козлова стала победителем в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», представив на конкурс проект программы внеурочной деятельности для 1-4 классов «Основы православной культуры». Что касается коллектива авторов М.В. Колесниковой и Т.Н. Коурдаковой, то их проект под названием «Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников через приобщение к духовным традициям Православия» первенствовал в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». 

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Традиционно участие в конкурсе принимают педагоги, активно работающие в направлении духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи. В своих работах они представляют разнообразный и богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, инновационные практики работы с семьями воспитанников образовательных учреждений, поисково-краеведческие и музейно-педагогические  разработки, яркие издательские учебно-методические  материалы по приобщению подрастающего поколения к наследию отечественной православной художественной культуры, отечественной истории, наследию малой родины.

Пресс-служба Кемеровской епархии