Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/08/05/63144
5 Августа 2016

5 августа в поселке шахты «Южная» г. Березовского состоялось освящение новых колоколов для недавно выстроенного в этом населенном пункте храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Пять золоченых благовестов были изготовлены на одном из предприятий г. Каменска-Уральского Свердловской области. Вес самого большого из них составляет 86 килограмм, самого маленького – 4 килограмма. Средства на их отливку, как и на строительство самого храма, собирались местными верующими при участии ряда благотворителей.

Освятили колокола у подножия храма. Богослужение возглавил благочинный церквей второго Кемеровского округа протоиерей Константин Федяев в сослужении духовенства Березовского и молитвенном участии верующих горожан. По окончании чина освящения колокола были подняты на звонницу церкви.

Каменный трехкупольный храм в поселке шахты «Южная» возводился с 2011 года. Он находится в центральной части населенного пункта рядом с другими важными социальными объектами: школой, магазином, почтовым отделением и автобусной остановкой.

По словам настоятеля прихода протоиерея Александра Томы, первое богослужение в новой церкви прошло в минувший праздник Светлой Пасхи. Сейчас прихожане готовятся к освящению храма, которое намечено на 23 октября этого года. Чин совершит митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Пресс-служба Кемеровской епархии