Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/08/02/63004
2 Августа 2016

2 августа, в день памяти святого пророка Илии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию престольного праздника в Ильинском храме поселка Краснобродский.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства первого Кемеровского и Киселевского благочиний Кемеровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил квартет хора Вознесенского храма г. Белово под управлением регента Наталии Гутович.

Среди присутствовавших в храме были представители казачества во главе со старшим советником Верховного Атамана Общероссийской общественной организации «Союз казаков» казачьим полковником С.П. Готовкиным.

После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед принятием верующими Святых Христовых Тайн произнес протоиерей Игорь Зорин, настоятель Троицкого храма пос. Карагайлинский г. Киселевска.

По окончании Литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма, во время которого митрополит Аристарх прочитал Евангелие от апостола Луки, а священнослужители окропили верующих святой водой.

По возвращении в храм архипастырь вознес молитву пророку Илие, верующие пропели ему величание, а после отпуста службы диаконы провозгласили многолетствие всем собравшимся по случаю престольного дня храма.

Затем настоятель прихода протоиерей Сергий Цеолковский обратился к архипастырю со словами благодарности за проведенное богослужение. Также митрополита Аристарха поприветствовала глава Краснобродского городского поселения З.Г. Недогода, которая передала владыке благопожелания от лица местных жителей и по случаю праздника преподнесла ему икону святителя Николая Чудотворца.

В завершение глава Кузбасской митрополии обратился к собравшимся с проповедью о пророке Илие и значимости почитания святых угодников Божиих верующими людьми.

По входе в алтарь митрополит Аристарх провел краткую беседу с казачьим полковником С.П. Готовкиным и в память о встрече обменялся с ним подарками.

Пресс-служба Кемеровской епархии