Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/07/25/62817
26 Июля 2016

    По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха трое учащихся пастырского отделения Кузбасской православной духовной семинарии отправились в паломничество по святым местам Грузии.

    Целью будущих священнослужителей — Георгия Демченко, Виталия Выдриганова и Илии Дергунова является знакомство с культурной и религиозной жизнью этого причерноморского государства, с которым нашу страну испокон веков связывали не только братские отношения, но и духовные ценности Православия.

    Первым местом, где побывали ребята, стал древний и священный город Мцхета. Здесь они посетили собор 12 апостолов, выстроенный в 11 веке, где поклонились Животворящему столпу, хитону Спасителя и милоти (плащу) Илии пророка, а также монастырь Самтавро, в котором покоятся мощи недавно канонизированнного подвижника благочестия преподобного Гавриила Ургибадзе. Не смогли не побывать паломники и в мцхетинской обители Джвари, выстроенной в 6 веке на месте, где святая равноапостольная Нина – просветительница Грузии поставила деревянный крест как символ победы христианства над язычеством.

    В настоящее время семинаристы находятся в столице Грузии – городе Тбилиси. Сегодня утром они побывали на Патриаршем богослужении в Троицком кафедральном соборе. За Божественной литургией кузбассовцы сподобились причаститься Святых Христовых Таин, а также получить благословение у Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

    Пресс-служба Кемеровской епархии