Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/07/21/62802
25 Июля 2016

    21 июля, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Казанская», свой первый после освящения престольный день отметил Казанский храм в поселке Школьный Прокопьевского района.

    Поздравить духовенство и прихожан церкви со знаковым событием прибыли сотни верующих, проживающих не только в городах Кузбасса, но и за его пределами. В их числе были представители властных структур и благотворители прихода, на средства которых возводился этот уникальный по своим масштабам храмовый комплекс. Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей второго Прокопьевского округа иерей Евгений Шостак в сослужении настоятеля прихода протоиерея Сергия Плаксина и местных клириков.

    После службы был совершен крестный ход вокруг храма, который включил в себя чтение акафиста иконе Божией Матери «Казанская» и праздничный водосвятный молебен, после чего благочинный отец Евгений и настоятель прихода отец Сергий поздравили всех с престольным торжеством.

    Казанский храм в поселке Школьный был освящен 4 ноября прошлого года митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом. Этому событию предшествовал 15-летний период строительства будущего храмового комплекса. Сам приход был открыт в 2000 году. Первым строением на его территории стала часовня святой блаженной Матроны Московской, выстроенная в 2003-м. Тогда же под будущий Казанский храм был залит фундамент, который простоял в таком виде около восьми лет из-за отсутствия средств на дальнейшее строительство. Все это время богослужения на приходе проводились в нововыстроенной деревянной церкви святого праведного Симеона Богоприимца, которую в 2006 году освятил епископ Прокопьевский Амвросий, ныне архиепископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии. Чуть позже на приходе появилась еще и надкладезная часовня в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». В 2011 году строительство Казанского храма возобновилось благодаря участию в нем множества неравнодушных людей, для которых настоятель прихода протоиерей Сергий Плаксин стал духовным наставником.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото - Анна Борисова