Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/07/11/62367
12 Июля 2016

    Вечером 11 июля, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил всенощное бдение в Петропавловском храме г. Киселевска.

    Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства первого Кемеровского и Киселевского благочиний Кемеровской епархии.

    Богослужебные песнопения исполнил хоровой квартет Троицкой церкви г. Кемерово (регент – К.В. Туев).

    На литии во время вечерни правящий архиерей совершил освящение хлебов, пшеницы, вина и елея, а на утрени прочитал праздничное Евангелие от апостола Иоанна, в котором описано явление Воскресшего Иисуса Христа ученикам при море Тивериадском и восстановление отрекшегося Петра в апостольстве, а также помазал духовенство и прихожан святым елеем.

    После богослужения митрополит Аристарх обратился к молящимся с проповедью о значении миссионерских трудов святых апостолов Петра и Павла в распространении Слова Божьего по всему миру.

    «Эти два великих апостола – ученика Иисуса Христа оставили всему миру, в том числе и нам с вами, не только яркий пример благочестивой подлинной христианской жизни и твердой веры, они оставили нам еще и свои бессмертные творения. В двух соборных посланиях апостола Петра и четырнадцати посланиях апостола Павла содержится все самое главное вероучение Церкви, а также и закон нравственной жизни для последователей Господа Иисуса Христа. Они возвещали людям то, что открыл им Сам Спаситель. Благодаря их проповеди народ Божий обрел смысл человеческого бытия, а Церковь стала именоваться апостольской», — сказал, в частности, кузбасский архипастырь.

    Владыка поздравил всех с наступающим престольным праздником Петропавловского храма, призвал всех чаще обращаться в своих молитвах к апостолам, чтобы они помогли утвердить в наших сердцах христианскую веру для достойного продолжения их великого дела на земле.

    От лица всех молившихся архиерея взаимно поприветствовал и поздравил с наступающим праздником настоятель прихода иерей Алексий Микушин.

    Пресс-служба Кемеровской епархии