Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/07/08/62204
9 Июля 2016

8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских – небесных покровителей христианской семьи, в Кемерове на территории единственного в городе прихода в честь этих угодников Божиих прошли праздничные мероприятия.

По доброй христианской традиции началось все с Божественной литургии. Из-за отсутствия на приходе вместительного храма служба прошла в объемной армейской палатке на месте будущей церкви в честь муромских чудотворцев, строительство которой планируется начать в скором времени. Под сводами брезентового шатра молитва святым Петру и Февронии объединила десятки кемеровских семей, желающих испросить помощи и заступничества у муромских чудотворцев.

После богослужения по территории прихода был совершен многолюдный крестный ход, а вечером там же состоялся праздничный концерт. Своими талантами зрителей порадовали дети из воскресной школы храма, светских образовательных учреждений, прихожане и жители окрестных домов. Первыми на импровизированную сцену вышли юные актеры театра танца «Непоседы» из Детской школы искусств №45. Затем последовали выступления ученицы средней школы №8 Киры Зыковой, исполнившей танец под названием «Барыня», ансамбля из деревни Сухая речка и воспитанницы воскресной школы Ники, которая рассказала стихотворение о семье. Далее настал черед проявить себя взрослым участникам вечера. Сначала Сергей Куратов, играя на гитаре, исполнил песню Юрия Визбора «Я когда-то состарюсь», после чего на сцене с композицией «Аве Мария» выступила семья Морозовых. Венцом праздника стали выступления фольклорного ансамбля «Искринка» и всех желающих, в том числе настоятеля прихода протоиерея Романа Хлипитько, который исполнил под гитару песню Константина Кинчева «Родина моя».

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года. По инициативе супруги премьер-министра страны Светланы Медведевой символом этого праздника стала ромашка. Федеральным оргкомитетом праздника была учреждена медаль «За любовь и верность», которой награждаются семьи в этот праздничный день.

Пресс-служба Кемеровской епархии