Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/06/18/61549
18 Июня 2016

    18 июня, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил панихиду в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

    Вместе с духовенством собора и многочисленными прихожанами правящий архиерей вознес молитвы об упокоении «всех от века усопших праотец, отец и братий наших», испросив им у Господа прощения грехов и дарования Царствия Небесного, где нет «ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

    В частности, владыка помянул священнослужителей, погибших тружеников угольной отрасли, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, а также героев-кузбассовцев, отдавших свои жизни в борьбе с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

    «Церковные песнопения заупокойных богослужений всегда содержательны, трогательны и спасительны, потому что они напоминают человеку о самом важном: о любви Божией, милости к каждому без исключения человеку, и указывают на то, в чем нуждаются умершие наши родные и близкие. А они нуждаются в самом главном – в прощении тех грехов, которые они совершали в своей земной жизни и за которые не успели принести при жизни собственное покаяние», — отметил в своей проповеди митрополит Аристарх, добавив, что наши усопшие родственники с великой надеждой ждут молитв о себе.

    Также кузбасский архипастырь рассказал о причинах благодарить Бога за дарованную жизнь и духовном значении грядущего праздника Святой Троицы.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии