Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/06/10/61239
11 Июня 2016

    10 июня в Кемеровском епархиальном управлении состоялось подписание cоглашения о сотрудничестве между Кемеровским государственным университетом (КемГУ) и Кемеровской епархией Русской Православной Церкви.

    Подписи под документом поставили и.о. ректора КемГУ А.Ю. Просеков и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии.

    На встрече присутствовали секретарь Кемеровской епархии протоиерей Дмитрий Мошкин, юрисконсульт Кемеровской  епархии иерей Иоанна Павлюк и клирик Казанского храма г. Кемерово, преподаватель КемГУ протоиерей Евгений Сидорин.

    В рамках соглашения стороны принимают на себя ряд важных для нашего времени обязательств, касающихся патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан, оказания противодействия  распространению в молодежной студенческой  среде идеологии экстремизма и терроризма, настроений межнациональной конфликтности и религиозной нетерпимости.

    Отдельное внимание Университет и Епархия намерены уделять развитию научно-методической и учебной базы теологического и церковного образования в Кузбассе, а также совместных программ по повышению квалификации церковных социальных работников. Вместе с тем планируется  рассмотреть возможность организации на базе епархиальных подразделений прохождения учебной или преддипломной практики для студентов, ориентированных на социально-реабилитационную работу, психолого-педагогическое сопровождение и адресное компетентное консультирование участников межконфессионального и межкультурного диалога, необходимого для поддержания стабильности в регионе на фоне глобальных угроз.

    Также участники соглашения не обойдут стороной вопросы поддержки краеведческой и паломнической деятельности с участием сотрудников и студентов КемГУ, будут работать над подготовкой совместных изданий православной и культурно-исторической тематики, содействовать развитию традиций русского хорового пения, оказывать поддержку молодым семьям и мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе сиротам из числа студентов КемГУ.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии