Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/06/09/61208
10 Июня 2016

    9 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию престольного праздника в Вознесенском храме г. Белово.

    Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства первого Кемеровского, Беловского и первого Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровских благочиний.

    Богослужебные песнопения исполнил хор Вознесенского храма под управлением регента матушки Наталии Гутович.

    После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

    По запричастном стихе проповедь с амвона произнес иерей Василий Мокрицкий, клирик храма Вознесения Господня г. Белово.

    По окончании Литургии в центре храма митрополит Аристарх совершил славление празднику Вознесения Господня, а затем возглавил праздничный крестный ход вокруг церкви с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

    По возвращении в храм было провозглашено многолетствие священнослужителям и прихожанам Вознесенского прихода, духовным и светским властям, воинству и народу наших страны и региона, после чего архипастырь произнес проповедь. Владыка поздравил всех с праздником Вознесения Господня, рассказал об истории его установления и духовном смысле, пожелал милостей от Господа и вечного спасения.

    Секретарь Кемеровской епархии протоиерей Дмитрий Мошкин огласил поздравительный адрес по случаю престольного праздника Вознесенского храма от имени губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

    В ответном слове настоятель Вознесенской церкви протоиерей Петр Гутович поблагодарил митрополита Аристарха за архипастырский визит и праздничную службу, а также преподнес букет цветов от имени главы Беловского городского округа А.В. Курносова, который не смог присутствовать на богослужении.

    Накануне вечером, 8 июня, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Богоявленском храме поселка Бачатский г. Белово.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии