Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/05/04/60089
4 Мая 2016

4 мая в дни светлой седмицы в деревне Осиновка было совершен чин освящения закладного камня под строительство храма в честь Святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба.

    Деревянная церковь на 70 прихожан будет возведена в самом центре населенного пункта рядом с другими важными социальными объектами, ее увенчает 17-ти метровая колокольня, которую будет видно даже с проходящей неподалеку трассы. Ее строительство стало откликом духовной и светской власти на многочисленные просьбы местных православных верующих, которые давно желают иметь место для соборной молитвы, участия в церковных Таинствах и общения со священником. Вместе с духовенством помолиться о благополучном завершении начинаемого благого дела собрались местные жители, представители казачества и приехавшие гости. Обращаясь к ним с проповедью, настоятель прихода отец Дмитрий Демченко подчеркнул, что храмы строятся на Руси во Славу Божию, чтобы каждый человек мог обратиться к Богу со своей нуждой, принести ему свою молитву. Священник поблагодарил жертвователей и дарителей, благодаря которым стало возможно начало строительства.

    До революции в нескольких километрах от Осиновки действовала Алексеевская обитель. В ней жили около 20 насельниц. Существовал храм в честь Казанской иконы Божьей Матери, но в последствии в годы безбожных гонений, обитель была расформирована, монахини подвергнуты репрессиям, а с исчезновением храма и окружавшее его село перестало существовать.

    Теперь Осиновка, как самый ближайший населенный пункт готова создать приход и возвести храм, чтобы из небольшой деревни вырасти в настоящее село, вокруг свой церкви. В настоящее время уже активно идут строительные работы. Подходит к завершению строительство кирпичного фундамента, который впоследствии станет основанием для вместительного деревянного храма. Вновь образованный приход с радостью примет любые пожертвования и помощь, чтобы задуманный проект как можно быстрее мог быть осуществлён.