Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/05/01/59859
1 Мая 2016

    1 мая, в день праздника Светлого Христова Воскресения, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Пасхальную великую вечерню в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

    Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства  первого и второго Кемеровских, а также Гурьевского благочиний Кемеровской епархии.

    В ходе богослужения во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой, пастырское душепопечительство и в связи с праздником Пасхи правящий архиерей удостоил ряд священнослужителей Патриарших богослужебных наград:

    права ношения митры — протоиерея Андрея Бурдина, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского г. Кемерово;

    права ношения наперсного креста с украшениями – протоиерея Максима Мальцева, настоятеля храма святого благоверного князя Димитрия Донского поселка Барзас г. Березовский;

    права ношения палицы – протоиерея Романа Цапа, благочинного церквей Гурьевского округа, настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла г. Салаира.

    Кроме того, в сан протоиерея были возведены:

    иерей Владимир Диденко, клирик храма Святой Троицы г. Кемерово;

    иерей Олег Аксенов, клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кемерово;

    иерей Павел Андреев, настоятель прихода святого пророка и крестителя Господня Иоанна г. Кемерово;

    иерей Михаил Смирнов, настоятель прихода Сретения Господня г. Кемерово;

    иерей Владимир Крицак, настоятель прихода святых Жен-мироносиц г. Кемерово.

    После богослужения кузбасский архипастырь обратился с собравшимся с проповедью о празднике Светлой Пасхи, а затем вручил епархиальные награды духовенству и мирянам, внесшим большой личный вклад в возрождение и укрепление духовно-нравственных ценностей на земле Кузнецкой.

    Владыка поздравил награжденных и прихожан с наступившим Светлым Христовым Воскресением, поприветствовав всех в очередной раз словами «Христос Воскресе».

    Пресс-служба Кузбасской митрополии