Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/04/22/59593
22 Апреля 2016

    В честь грядущего праздника Пасхи 20 апреля в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка состоялось вручение областных наград представителям духовенства и юным кузбассовцам, проживающим в южной части региона.

    Как сообщили в пресс-службе Новокузнецкой епархии, церемонию провели епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир и руководитель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Е.Н. Стась.

    Первым делом Екатерина Николаевна от имени губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева вручила епископу Владимиру поздравительный адрес в связи с 50-летием со его дня рождения.

    Из числа священнослужителей наград были удостоены те из них, кто наиболее активно проявили себя в благотворительной, культурной и общественной деятельности, плодотворно потрудились на благо Церкви, Отечества и родного Кузбасса.

    Так, медаль «За веру и добро» была вручена:

    благочинному церквей пятого Новокузнецкого округа и настоятелю храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Новокузнецка иерею Сергию Цапу;

    настоятелю храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Новокузнецка иерею Виктору Григорьеву;

    настоятелю храма святого Иоанна Крестителя пос. Каз Таштагольского района иерею Алексею Борисову;

    настоятелю храма святителя Софрония Иркутского г. Новокузнецка иерею Алексию Тааху;

    настоятелю храма святой равноапостольной княгини Ольги пос. Калачево Прокопьевского района иерею Михаилу Покидову.

    Медаль «За служение Кузбассу» была вручена настоятелю храма пророка Божия Илии г. Осинники протоиерею Максиму Тарутантову.

    Благочинный церквей Осинниковского округа и настоятель храма Святой Троицы г. Осинники протоиерей Василий Грушицкий был удостоен грамоты от губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

    Медалью «Надежда Кузбасса» были награждены десять школьников, проявивших выдающиеся способности и добившиеся значительных результатов в научной и общественной деятельности, творчестве и спорте, а также принявшие активное участие в олимпиаде по «Основам православной культуры».

    Пресс-служба Кузбасской митрополии