Новости Кузбасской митрополии

10 Января 2011
Епископ Аристарх освятит часовню на кладбище Юрги
10.01.2011

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 11 января совершит освящение часовни в честь прп. Илии Муромца, выстроенной на городском кладбище в Юрге. Начало в 13:00.

Ее возведение началось в 1998 году по инициативе и силами Юргинской казачьей станицы. Казаки пожелали, чтобы во время посещения кладбища горожане имели возможность поставить свечу за усопших, помянуть их в особые дни. Доброе начинание благословил первый управляющий Кемеровской епархией архиепископ Софроний.

Из-за проблем с финансированием удалось заложить только фундамент и часть стен будущей часовни, после чего строительство было приостановлено до лучших времен. В 2009 году недостроенное здание передали в ведение на тот момент благочинного церквей Юргинского округа протоиерея Константина Добровольского. Под его руководством и завершилось возведение часовни.

Двухъярусное здание на 50 прихожан выложено из кирпича и увенчано шатровой крышей с куполом и крестом под цвет серебра. Интерьер часовни украшают 3-ярусный резной иконостас, иконы и подсвечники. Здесь также, по словам отца Константина, будут совершаться отпевания усопших.

Небесным покровителем часовни преподобный Илия, названный также Печерским, выбран неслучайно. Народное предание отождествило его со знаменитым богатырем Ильей Муромцем, о котором пелись русские былины. Этот угодник Божий олицетворяет для казаков сочетание благочестия и воинской доблести.

Анна Лесогор