Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/03/19/58533
19 Марта 2016

    17 марта в поселке Калининский Мариинского района прошла II Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная памяти уроженца этих мест, выдающегося русского писателя и общественного деятеля В.А. Чивилихина.

    Форум проводился на базе Мариинского педагогического колледжа имени императрицы Марии Александровны при поддержке Департамента образования и науки Кемеровской области и Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска.

    Для участия в конференции прибыли ученые и специалисты в области гуманитарных наук, священнослужители, руководители образовательных учреждений и общественных организаций, преподаватели, научные сотрудники, студенты, аспиранты и школьники из территорий Кемеровской и Новосибирской областей.

    Кузбасскую митрополию представили благочинный церквей Мариинского округа протоиерей Никанор Меркулов, настоятель Петропавловского храма села Суслово Мариинского района иерей Андрей Сотников и председатель Комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии протоиерей Максим Мальцев.

    Программа конференции включала в себя несколько направлений работы, посвященных истории России и родного края, воспитанию патриотизма и духовности, русскому языку и литературе, экологии, здоровому образу жизни, туризму и краеведению. Отдельное внимание было уделено нравственному подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской, в огромном количестве пострадавших на мариинской земле.

    Кроме того, в рамках работы конференции состоялась презентация книги «История Православия на Мариинской земле», автором которой является местный исследователь А.В. Винников. В ней он отразил жизнь православной общины г. Мариинска с момента ее основания, а также результаты своей поисковой деятельности по установлению имен священников, ставших жертвами политических репрессий, и места их расстрела.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии