Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/03/06/58108
6 Марта 2016

    6 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

    Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и второго Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской епархии.

    Пел хор Знаменского собора (регент Ж.В. Чеботарева).

    По прочтении Евангелия чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой истолковал духовный смысл притчи о Страшном суде, описанной в святом благовествовании от апостола Матфея.

    «Никто не избежит этого суда Божьего, все будет именно так, как написано в Евангелии. Поэтому постараемся сейчас, в этой жизни, оправдаться перед Богом, оправдаться слезами искреннего покаяния, потому что именно они смывают наши грехи и беззакония и отменяют Божественное наказание», — привел слова святителя Феофана Затворника митрополит Аристарх, призвав верующих всегда помнить о страшном суде, чтобы достойно прожить свою человеческую земную жизнь и стать причастниками Царствия Божьего, где каждый, попадающий в него, слышит слова Господа: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царство от сложения мира».

    После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

    За богослужением митрополит Аристарх совершил иерейскую хиротонию диакона Валерия Дудоладова, клирика прихода святых Жен-мироносиц г. Кемерово.

    Проповедь перед причащением верующих произнес иерей Георгий Гройлов, клирик Никольского храма села Подгорное Ленинск-Кузнецкого района.

    По окончании Литургии по традиции в первый воскресный день месяца в центре храма глава Кузбасской митрополии совершил молебен о благополучии шахтерского труда, а затем, взойдя на амвон, поздравил прихожан с воскресным днем и наступающей масленичной неделей.

    Накануне вечером, 5 марта, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском соборе.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии